Туроператорам
г. Москва, Страстной бульвар, 13А, стр. 1
bus
Федеральное представительство Дороги Победы +7 (495) 133-18-16
пн-пт 09:00–18:00
Платные экскурсии +7 (495) 481-41-86
пн-пт 9:00–18:00
Заказать звонок

Всероссийский фестиваль «Будущее России: вдохновение и наследие»

  • Всероссийский фестиваль «Будущее России: вдохновение и наследие»
26 ноября 2023
200

29 ноября 2023 года в Москве в Музее Победы состоится Всероссийский фестиваль «Будущее России: вдохновение и наследие».

Организатором мероприятия является Российское военно-историческое общество при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации в рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование». Партнером мероприятия выступает АНО «Агентство развития внутреннего туризма».

Фестиваль «Будущее России: вдохновение и наследие» объединит на своих площадках более 250 человек, в числе которых активные и инициативные школьники, представители сферы туризма, руководители музеев и образовательных учреждений из разных регионов страны. Для них запланированы 3 проектных сессии по разным тематикам:

  • «Сохраняй на века» — это практический блок, на котором участники разработают идеи для сохранения исторической памяти важных событий. На сессии они разберут игры, фильмы, произведения литературы по мотивам ВОВ и предложат идеи по сохранению и транслированию истории среди молодого поколения. Тренерами мероприятия станут Уточкин Николай Александрович, директор Центра исследования социальных девиаций, доцент кафедры социальной и возрастной психологии Державинского университета, модератор-эксперт Мастерской Управления «СЕНЕЖ», Названцев Андрей Юрьевич, заместитель директора Центра исследования социальных девиаций Державинского университета, модератор федеральных форумов, тренер неформального образования.
  • Практический блок «Побеждай сейчас» нацелен на разбор существующих патриотических и исторических конкурсов. Участники обсудят, какие проекты интересны для молодежи и сами разработают идеи конкурсов. Тренеры данной сессии: Бочаров Иван Вячеславович, выпускник школы тренеров и модераторов Мастерской управления «Сенеж», методолог и менеджер образовательных продуктов, и Хожаева Маргарита Александровна, тренер неформального образования, заместитель программного директора «РосФорум».
  • «Узнавай шагая» — третий блок, на котором участники познакомятся с туристическими маршрутами по историческим местам России. В рамках обсуждения будет поднят вопрос привлечения молодежи к путешествиям в конкретные дестинации и объекты. Участники разработают карту для путешествий. Тренеры: Ледовская Елизавета Евгеньевна, Федеральный эксперт в области PR и Soft Skills, бизнес-тренер, продюсер спецпроектов ВОО «Русское географическое общество», и Лапина Вера Алексеевна, победитель конкурса «Флагманы образования», выпускница школы тренеров и модераторов мастерской управления «Сенеж».

Модератором мероприятия выступит ведущий масштабных событий с участием Первых лиц государства и федеральных телеканалов Матч ТВ и Россия24 Скляров Тимур.

Для участников Фестиваля предусмотрена культурно-просветительская программа: они смогут посетить экспозиции Музея Победы и погрузиться в события военных лет, которые отражены с помощью новейших мультимедийных средств, интерактивных локаций, масштабных художественных декораций.

Патриотическая направленность мероприятия, а также его культурно-образовательный формат нацелены внести вклад в развитие исторического наследия страны и укрепить у школьников любовь к Родине.