Туроператорам
г. Москва, Страстной бульвар, 13А, стр. 1
bus
Федеральное представительство Дороги Победы +7 (495) 133-18-16
пн-пт 09:00–18:00
Платные экскурсии +7 (495) 481-41-86
пн-пт 9:00–18:00
Заказать звонок

Всероссийский фестиваль «Гордость прошлого – свет будущего».

  • Всероссийский фестиваль «Гордость прошлого – свет будущего».
21 ноября 2023
220

25 ноября в павильоне 57 на ВДНХ пройдет Всероссийский фестиваль «Гордость прошлого – свет будущего».

Организатором мероприятия является Российское военно-историческое общество при поддержке Министерства просвещения РФ в рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование». Партнерами мероприятия выступают АНО «Агентство развития внутреннего туризма» и Российское общество «Знание».

На панельной дискуссии «Программы для знакомства с культурно-историческим наследием России» в интерактивном формате пройдет презентация программ и обсуждение сохранения культурно-исторического наследия страны через патриотическое воспитание. В числе спикеров мероприятия Депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации VIII созыва, Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию Горячева Ксения Александровна.

Фестиваль «Гордость прошлого – свет будущего» объединит на своих площадках представителей сферы туризма, руководителей музеев и образовательных учреждений со всей России. Для них на площадке технопарка «Кулибин Про»(расположен в Центре «Космонавтика и авиация») запланирована проектная сессия «Привлечь молодежь в свою программу», в рамках которой эксперты проанализируют и подготовят идеи проектов с элементами патриотического воспитания, в том числе в рамках Всероссийской военно-патриотической программы «Дороги Победы».

Юные участники мероприятия, в числе которых около 400 старшеклассников, в рамках защиты проектов выслушают подготовленные предложения, смогут обсудить их и принять участие в доработке.

Для гостей Фестиваля предусмотрена культурно-просветительская программа, посетить которую могут все желающие:

  •  Интерактивная лекция «Стань лидером в России будущего».

  • Мастер-класс «Сила слова: как одна фраза изменила ход истории». На примере реальных исторических личностей будут проработаны навыки ораторского мастерства, участники смогут побороть страх публичных выступлений.

  • Экскурсия по интерактивной экспозиции Исторического парка «Россия — моя история».

В завершении дня в рамках торжественного закрытия Фестиваля пройдет подведение итогов, награждение участников и выступление оперной певицы, солистки Государственного академического Большого театра, преподавателя Московской Государственной Консерватории им. П.И. Чайковского Ксении Дежневой.

Основная задача Фестиваля - углубиться в вопросы патриотического воспитания молодежи и выявить основные интересы современного школьника, что позволит вовлечь молодёжь в почитание культурно-исторического наследия страны. Поэтому все участники получат QR-код, перейдя по которому они смогут поделиться своим мнением и оценить образовательный материал.

Патриотическая направленность мероприятия, а также его культурно-образовательный формат нацелены внести вклад в развитие исторического наследия страны и укрепить у школьников любовь к Родине.